В России разрешено использовать чужие неименные транспортные карты для проезда в общественном транспорте. Об этом сообщила первый заместитель руководителя аппарата Ассоциации юристов России Арина Мурашкина.
По словам юриста, неперсонализированные карты не запрещено передавать другим лицам. Однако передача проездных документов, предоставляющих льготы, недопустима, так как они привязаны к конкретному человеку и подтверждают его право на льготы.
Граждане, воспользовавшиеся чужой льготной картой, будут считаться безбилетными пассажирами.
Право на бесплатный проезд имеют такие категории граждан, как пенсионеры, ветераны, инвалиды, дети-сироты, приемные родители и почетные доноры. Школьники и студенты тоже могут претендовать на льготный проезд.
По материалам сайта: РИА Новости
Share this content: