Пермский край вошел в пятёрку регионов-лидеров России по количеству участников правового диктанта

Пермский край вошел в пятёрку регионов-лидеров России по количеству участников правового диктанта

с 3 по 12 декабря в России проходил VI Всероссийский правовой диктант. В этом году его участниками стало рекордное количество человек:  1 055 996 граждан, проживающих в России и за рубежом.  В их числе более 20 тысяч жителей новых территорий, присоединившихся к Российской Федерации:  ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В текущем году количество участников правового диктанта от Прикамья увеличилось более чем в 2 раза. Всего от Пермского края в написании юрдиктанта приняло участие 22 345 человек. Таким образом, по этому показателю регион занял 4 место по России, обойдя такие многочисленные субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан и многие другие. На территории Пермского края за организацию и проведение Диктанта отвечало Пермское отделение «Ассоциации юристов России».

Наиболее сложными оказались вопросы по таким отраслям права, как регламентация деятельности уполномоченного по правам человека, процессуальное право, предпринимательское право, конкурентное право. Лучше всего население Прикамья разбирается в законах об образовании, семейном и спортивном праве.

Напомним, что впервые Всероссийский правовой диктант прошел в 2017 году по инициативе Ассоциации юристов России. Тогда его написали порядка 55 тысяч человек.

Обсуждение закрыто.